当前位置:首页 > 政务公开 > 政策解读

宁德市超标电动自行车综合整治工作政策解答

发布时间:2020-05-13 10:27    点击数:{{pvCount}}    字体:

 

 

一、什么是超标电动车?

答:超标电动自行车是指不符合国家标准的电动自行车。具体指有动力装置驱动但设计最高时速、空车质量、外形尺寸不符合非机动车国家标准,且未列入国家《车辆生产企业及产品公告》的两轮电动自行车。

二、什么是合标电动车?

答: 2018年工业和信息化部、公安部、工商总局、质检总局(国家标准委)四部门牵头修订《电动自行车安全技术规范》,规定了电动自行车的最高车速25km/h、含电池在内的整车质量为55kg,电机功率400W,具有脚踏骑行功能的非机动车,简称合标电动车。该标准于2019415日起正式实施。

三、超标电动车的违法行为有哪些?

答:加装车篷、酒后驾驶、超速行驶、闯禁行、闯红灯、逆行、不按道行驶、违法载人等显见性交通违法。

根据《宁德市人民龙虎关于延长在用超标电动自行车过渡期的通告》,超标电动自行车过渡期延长至2019930日。过渡期届满后,超标电动自行车不能上道路行驶。

四、超标电动车对其他机动车辆的影响是什么?

答:根据《福建省非机动车管理办法》和《宁德市在用超标电动自行车过渡期管理办法规定》,超标电动车在机动车道靠最右侧车道通行,导致市区机动车道上超标电动车无序通行,不仅压低整体车速,还导致交通事故频发,事故发生进一步压低通行效率。

五、学生能否骑行电动自行车?

答:根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第72条规定,驾驶合标电动自行车必须年满16周岁。全市未满16周岁的学生不得驾驶合标电动自行车上下学。

六、合标电动车如何上牌?

答:2019415日起,符合《电动自行车安全技术规范》,有 CCC认证的电动自行车,公安机关将按照新国标和新产品目录检验脚踏功能、外形尺寸、整车质量以及CCC认证证书、销售发票等信息后给予登记上牌。合标电动车登记上牌13元,补牌8元,补证4元,不强制保险。

七、合标电动车要限行吗?

答:办理挂牌的电动自行车,属于合标电动自行车。骑行电动自行车不受限行管理,但必须年满16周岁,在非机动车道内行驶。

八、2019415日之前购买的合标电动车能上牌吗?

答:交警支队将对我市范围内销售且销售发票日期在2019415日前,车辆型号符合《宁德市合格电动自行车产品目录(第二批)》的合格电动自行车,开展注册补登记工作。2019415日之前购买的符合条件的合标电动车可以上牌。

登记时间从2020427日起至2020815日止,登记时需携带非机动车所有人身份证明、购车发票等非机动车来历证明、非机动车整车出厂合格证明,前往宁德市公安局交警支队车辆管理所电动自行车业务办理大厅(地址:宁德市蕉城区蕉城南路88号,咨询电话:0593-2973516)。

附件下载

相关信息